История
календаря


Древний Рим
ЮЛИАНСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

В 45 году до нашей эры император Юлий Цезарь ввёл в Риме новый календарь. По совету придворных астрономов (в частности Созизгена) был введён египетский солнечный календарь с поправкой Птолемея Эвергета.

Новый год начинался с 1 марта. В календаре было 12 месяцев:

  1. март- 31 день
  2. апрель- 30 дней
  3. май- 31 день
  4. июнь- 30 дней
  5. июль- 31 день
  6. секстилий- 30 дней
  7. сентябрь- 31 день
  8. октябрь- 30 дней
  9. ноябрь- 31 день
  10. декабрь- 30 дней
  11. январь- 31 день
  12. февраль-29 дней (а в високосном году 30 дней).

Так появился юлианский календарь.

Названия месяцев в нём имеют следующее происхождение. Март, май, июнь, январь, февраль - от имён древнеримских языческих божеств: марту соответствует Марс, маю – Майя, июню – Юнона, январю – Янус, февралю – Фебруарис.

Апрель происходит от латинского «aperire», что значит «раскрываться», поскольку в этом месяце раскрывалась почва и можно было начинать сев.

Июль назван так в честь Юлия Цезаря (напомним, что до этого данный месяц назывался квинтилий).

Секстилий, сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь – происходят от латинских порядковых номеров: соответственно их названия обозначают шестой, седьмой, восьмой, девятый, десятый.

С приходом к власти Октавиана Августа в него были внесены небольшие изменения. Во-первых начало нового года было перенесено на 1 января. При этом названия месяцев остались неизменны. Этим и объясняется в частности то, что, к примеру, декабрь, название которого происходит от латинского «deci» (десять) стал уже не десятым, а двенадцатым по счёту.

Во-вторых сенат переименовал секстилий в честь Августа и назвал его августом.

В-третьих у февраля был отнят один день и добавлен к августу. А чтобы три месяца подряд не имели по 31 дню один день отняли у сентября и перенесли на октябрь; затем один день отняли у ноября и перенесли на декабрь. Так календарь стал похож на тот, которым сегодня пользуемся мы.

Кстати, слово «календарь» также происходит из Рима. Как уже было сказано, в начале года у римлян было принято рассчитываться с долгами. Долговая книга в Риме называлась «календариум». Позднее смысл этого слова был перенесён на всю систему счёта времени.

Слово «високос» также римское (лат bisextus). Дело в том, что в Риме было принято считать время не так как у нас. Мы считаем какой день месяца сейчас идёт, а римляне считали сколько дней осталось до какого-либо дня. У римлян в месяце были три точки. Первая – это календы (calendae), или начало месяца. Когда длина месяца была по 30 дней, календы приходились на новолуние. Но с введением юлианского календаря, который был солнечным, а не лунным и не лунно-солнечным, этот принцип нарушился. Теперь календы стали обозначать просто начало месяца.

Вторая точка – иды (idus) – середина месяца – начинались в феврале, апреле, июне, августе, сентябре, ноябре и декабре – 13-го числа; а в марте, мае, июле и октябре – 15-го числа.

Третья точка – ноны (nonae) – были на 9-й день перед идами (включая сами иды).

Римляне вели счёт в обратном порядке. Они считали сколько дней осталось до нон, ид или календ. Например: третий день до нон, второй день до нон, ноны (или девятый день до ид), восьмой день до ид, … , второй день до ид, иды, шестнадцатый день до календ, и т. д.

В високосном году шестой день до мартовских календ (sextus) был двойным, то есть состоял из 48 часов. Поэтому после шестого дня (sextus) наступал второй шестой день (bisextus), и лишь потом - пятый (quintilis).

Юлианский календарь со временем распространился по всей Европе и просуществовал более 1600 лет прежде чем была сделана попытка заменить его новым, более точным календарём.

В юлианском календаре сутки приняты за 24 часа, а год равняется 365,25 суткам. Таким образом 4 года равны 365,25*4=1461 суткам. В каждом году принято целое число суток. Остаток накапливается и компенсируется в високосном году: 365+365+365+366=1461.

Более тщательные подсчёты показали, что если принять сутки равными 24 часам (на самом деле они равны 23 часам 56 минутам и 4 секундам, а 24 часа приняты для простоты), то 1 год будет равен 365,26 суткам, то есть на 0,01 суток больше, чем принято в юлианском календаре. Поэтому юлианский календарь стал отставать примерно на 1 сутки каждые 128 лет, что дало повод для введения нового календаря - григорианского.

Назад
Далее



На главную
Используются технологии uCoz